André MASSON (1896-1987)

Lot 103
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 75 000EUR

André MASSON (1896-1987)

Sans titre, vers 1930
Huile, pastel et tempera sur toile, signé au dos.
61 x 46 cm
Provenance :
- Paule Vézelay
- 4 décembre 1985, Londres, vente Sotheby's, Impressionnist and Modern
Paintings and Sculpture, Part II, Sale AGAY, lot 193
Bibliographie :
Guite Masson, Martin Masson, Catherine Loewer, André Masson,
Catalogue raisonée de l'oeuvre peint 1919-1941, Volume II, 1930- 1941, Vaumarcus, Art Acatos, 2010, reproduit p. 62, n° 1930*8
Expositions :
- 18 mars au 30 avril 1986, Paris, Centre d'art plastique contemporain
Artcurial, André Masson - Mythes et chimères, reproduit p. 11, n° 10
- Été 1987, Colmar, Galerie Jade, André Masson - OEuvres de 1927- 1973, reproduit p. 5
- 21 septembre au 28 octobre 1989, Paris, Galerie Hadrien - Thomas,
André Masson - Huiles, aquarelles, pastels et fusains, n° 3 reproduit
- 8 janvier au 28 février 1989, Montreuil, Centre des expositions,
Philippe Soupault - Voyageur magnétique, reproduit p. 173
Mes ordres d'achat