Henry Moore (1898-1986)

Lot 108
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 7 500EUR

Henry Moore (1898-1986)

Drawing for Metal Sculpture, 1935
Crayon, encre, craie et lavis sur papier, signé et daté en bas à gauche.
36,5 x 55,5 cm
Enregistré sous le n°HMF 1169 dans les Archives Henry Moore.
Bibliographie :
- Herbert Read, Henry Moore: Sculpture and Drawings, Londres, Lund Humphries, 1944, reproduit pl. 126a
- David Sylvester, Henry Moore, Volume One: Sculpture and Drawings 1921-1948, with an introduction by Herbert Read, Londres, 1957, reproduit pl. 126a
- Robert Melville, Henry Moore: sculpture and drawings 1921-1969, Londres, Thames and Hudson, 1970, reproduit pl. 134
- Ann Garrould, Henry Moore: Complete Drawings, Volume 2, 1930-39, Londres,
The Henry Moore Foundation/Lund Humphries, 1998, reproduit p. 161, AG 35.78.
Mes ordres d'achat