Pierre ROY (1880-1950)

Lot 111
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 10 500EUR

Pierre ROY (1880-1950)

Moules et plumes, vers 1944
Huile sur toile, signée en bas à droite.
19 x 24 cm
Nous remercions Anne-Françoise Petit-Roy et Pierre-François
Prouteau-Roy qui ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Provenance :
Galerie André-François Petit, Paris
Expositions :
- 1966, Nantes, Musée des beaux-arts, Souvenir de Pierre Roy, n° 23
- 28 avril au 4 juin 1967, Hannovre, Kestner-Gesellschaft, Pierre
Roy, n°32 (sous le titre Nature morte aux moules)
Mes ordres d'achat