Pierre ROY (1880-1950)

Lot 111
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Pierre ROY (1880-1950)
Moules et plumes, vers 1944 Huile sur toile, signée en bas à droite. 19 x 24 cm Nous remercions Anne-Françoise Petit-Roy et Pierre-François Prouteau-Roy qui ont confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Provenance : Galerie André-François Petit, Paris Expositions : - 1966, Nantes, Musée des beaux-arts, Souvenir de Pierre Roy, n° 23 - 28 avril au 4 juin 1967, Hannovre, Kestner-Gesellschaft, Pierre Roy, n°32 (sous le titre Nature morte aux moules)
Mes ordres d'achat