École FRANÇAISE de la fin du XVIIIe siècle

Lot 118
Estimation :
500 - 700 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Portrait de femme
Huile sur toile, rentoilée.
(Restaurations).
55,5 x 46 cm
Louis-Charles LIBAUDE (1869-1922)
Louis-Charles Libaude fait ses études à Paris au collège Sainte-Barbe où il se lie d'amitié avec Émile Bernard (nos 132 et 133).
Passionné par l'écriture et l'art, il décide de lancer avec un groupe d'amis dont : Francis Jourdain, Louis Rouart, Léonard Sarluis (n° 160), Georges Bottini, Léon-Paul Fargue, Alfred Jarry ... pour n'en citer que quelques-uns, le bulletin l'Art Littéraire dont il devient rédacteur en chef sous le pseudonyme de Louis Lormel.
Après ses études de Droit, il officie comme Commissaire-Priseur de 1899 à 1910.
Puis, après avoir démissionné de la Compagnie des Commissaires-Priseurs, il reprend en 1911 la galerie de tableaux de Georges Thomas, au 17, avenue Trudaine. Il est le premier acheteur de Pablo Picasso et organise la première exposition de Maurice Utrillo...
Sa collection s'enrichit très rapidement des oeuvres des plus grands noms d'artistes peintres de l'époque : Marie Laurencin, Raoul Dufy, Maurice de Vlaminck, Foujita, Odilon Redon (nos 156 à 159), Olga Boznanska (n° 139 à 141), etc...
Mes ordres d'achat