Olga BOZNANSKA (1865-1940)

Lot 139
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 75 000EUR
Olga BOZNANSKA (1865-1940)
Portrait présumé de Louis Libaude, 1904 (?) Huile sur carton, signée et datée en haut à droite (Restaurations). 108 x 80 cm Exposition : - 1901, Berlin, vraisemblablement Grosse Berliner Kunst-Austellung, n°165. Au début de 1898, Olga Bozna?ska expose grâce et avec son cousin, le graveur Daniel Mordant (1853-1914), chez Georges Thomas (1842-1915), avenue Trudaine à Paris. Elle y montre vingt-quatre oeuvres. Le succès remporté lors de cette exposition la décide à se fixer définitivement à Paris et elle prend un atelier à Montparnasse en automne de cette même année. Georges Thomas l'introduit auprès des collectionneurs parisiens et fait de Bozna?ska l'une des artistes de sa galerie. Elle a peint au moins deux portraits de son marchand, un en 1899 et un autre quand il était plus âgé. Elle a également représenté Madame Thomas, la femme de son marchand. Reprenant la galerie de celui qui était connu comme le «Père Thomas», il est plus que probable que Louis Libaude ait continué d'exposer Olga Bozna?ska et lui ait commandé également deux portraits, ce saisissant portrait et celui, plus jeune reproduit page 5. Olga BOZNA?SKA (1865-1940) Helena Olga Bozna?ska est la fille d'Adam Nowina Bozna?ski, ingénieur des chemins de fer, et de la française Eugénie Mondan. Elle commence par étudier le dessin auprès de Józef Siedlecki et Kazimierz Pochwalski. De 1886 à 1890, elle étudie dans les écoles privées de Karl Kricheldorf et de Wilhelm Dürr à Munich, et va se consacrer dès lors à la peinture. En 1894, elle obtient une médaille d'or à Vienne. En 1896 ou 1898, elle s'installe à Paris où elle commence à exposer à la Société Nationale des Beaux-Arts dont elle devient sociétaire en 1904. Elle enseigne la peinture à l'Académie Colarossi ainsi qu'à l'Académie de la Grande Chaumière et à l'Académie Vitti. En 1908 et 1921, elle obtient le prestigieux prix Probus Barczewski de l'Académie des Sciences et des Lettres de Cracovie. Olga Bozna?ska est décorée de la Légion d'honneur en 1912. En 1924, elle reçoit la Croix d'Officier de l'ordre de Polonia Restituta et, un an plus tard, la plus haute mention d'honneur à l'exposition du Portrait Polonais à la Société Zach?ta à Varsovie qui conforte son exceptionnel talent de portraitiste. En 1934, elle obtient le prix artistique de la Ville de Varsovie. Enfin, un an avant sa mort, elle remporte le prix d'honneur à l'exposition Nature morte dans la peinture polonaise à Varsovie, suivi de la Croix de Commandeur de l'ordre de Polonia Restituta. Sources : Internet
Mes ordres d'achat