Odilon REDON (1840-1916)

Lot 156
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Odilon REDON (1840-1916)

Le prophète
Huile sur toile, signée en bas à droite.
54 x 46 cm
Provenance :
- M. Jacobi, expert
- Acquis par Louis Libaude du précédent le 5 avril 1911.
- 19 mai 1920, Paris, Hôtel Drouot, Me Aulard, Vente de la collection Louis Libaude n°77 du catalogue, reproduit pleine page (3 300 Fr).
Exposition :
- Vraisemblablement juillet-septembre 1907, Ostende, Salon des Beaux-Arts, n°195 (?)
Bibliographie :
Alec Wildenstein, Odilon Redon - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné, Portraits et Figures, Volume I, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1992, décrit et reproduit page 158 sous le n°389.
Mes ordres d'achat