Odilon REDON (1840-1916)

Lot 157
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

Odilon REDON (1840-1916)

La grappe ou le marchand de ballons
Dessin au fusain et à l'estompe, signé en bas vers la gauche 38,5 x 27,5 cm
Provenance :
- Émile Bernard, acquis directement auprès de l'artiste.
- Acquis du précédent par Louis Libaude le 30 mai 1906.
Exposition : 1960, Paris, Galerie Jean-Claude et Jacques Bellier, D'Ingres à nos jours, aquarelles, pastels et dessins, n° 69 du catalogue de l'exposition (sous le titre La grappe).
Bibliographie :
Alec Wildenstein, Odilon Redon - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné, Mythes et Légendes, Volume II, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1994, décrit et reproduit page 181 sous le n° 1099 et reproduit en pleine page, page 180.
À propos de ce fusain, le catalogue raisonné indique : ... Maintenant, ce sont des ballons qui ressemblent à des têtes rondes à faces de lune, à moins que les têtes n'aient été transformées en ballons, ce qui les rend chagrines, par un méchant bougre qui maintenant les traînes en grappe pour les exhiber ou les vendre. Embué du souvenir coloré des marchands de ballons de nos enfances, ce qui lui donnerait presque un charme désuet, ce noir dessin est d'un étrange et sombre pittoresque.
Mes ordres d'achat