Odilon REDON (1840-1916)

Lot 158
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 120 000EUR
Odilon REDON (1840-1916)
Visage cellulaire Dessin au fusain et à l'estompe signé des initiales en bas à droite. 48,5 x 37,5 cm Bibliographie : Alec Wildenstein, Odilon Redon - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné, Études et grandes décorations-supplément, Volume IV, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1998, décrit et reproduit pages 248 & 249 sous le n° 2581. À propos de ce fusain, le catalogue raisonné indique : Seul exemple connu ou ce «Visage cellulaire» apparaît en négatif ou en ombre chinoise, jaillissant d'un croissant de lune lumineux. À rapprocher de la lithographie d'album «Dans le rêve», «Éclosion» (M27), dont ce dessin est sans doute contemporain (1879), et de la lithographie M-126 «Cellule auriculaire» de 1894.
Mes ordres d'achat