Odilon REDON (1840-1916)

Lot 159
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Odilon REDON (1840-1916)
Le satyre au cynique sourire Dessin au fusain et à l'estompe, signé vers le bas à gauche. (Non collé en plein, gondolé). 35 x 27 cm Provenance : - 19 mai 1920, Paris, Hôtel Drouot, Me Aulard, Vente de la collection Louis Libaude n° 82 du catalogue sous le titre Le Faune. Exposition : 1960, Paris, Galerie Jean-Claude et Jacques Bellier, D'Ingres à nos jours, aquarelles, pastels et dessins, n° 70 du catalogue de l'exposition (sous le titre Satyre). Bibliographie : Alec Wildenstein, Odilon Redon - Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et dessiné, Mythes et Légendes, Volume II, La Bibliothèque des Arts, Paris, 1994 décrit et reproduit page 257 sous le n° 1231.
Mes ordres d'achat