Edgar DEGAS (1834-1917)

Lot 168
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Edgar DEGAS (1834-1917)
Baigneuse au tub Dessin au crayon noir et à l'estompe, porte le timbre «Atelier ED. DEGAS» et numéroté 1546 et Ph 805 au dos. À vue : 47 x 36 cm La feuille : 56,3 x 36 cm Provenance : - Ancienne collection Ambroise Vollard - Acquis de Vollard par Mme G. - par descendance à l'actuel propriétaire. Paul Brame et César Mange de Hauke dans Degas et son oeuvre informent que : La mention Atelier Degas... indique que l'oeuvre faisait partie d'un dernier ensemble destiné à figurer dans une cinquième vente qui n'eut pas lieu, la famille du peintre s'étant partagée ces oeuvres.
Mes ordres d'achat