Georges Seurat (1859-1891)

Lot 170
Estimation :
400000 - 500000 EUR
Georges Seurat (1859-1891)
Le pêcheur, vers 1884 Huile sur panneau. Inscrit «G. Seurat Exp 36» au crayon bleu et sur une étiquette beige «15594, Seurat, Le Pêcheur, Dr Charpentier». 16,2 x 25,2 cm On retrouve ce tableau sous les titres : Le pêcheur ou Balayeur mais la façon dont l'homme tient sa canne (la lousse), les deux tas pointus à ses côtés et le peu d'eau dans lequel il se tient laisse plutôt supposer qu'il s'agit d'un paludier. Ce tableau provient de l'ancienne collection du Docteur Albert Charpentier, grand collectionneur qui fit plusieurs donations au Musée du Louvre dont, en 1937, La Seine à Vétheuil de Claude Monet, puis à nouveau en 1951 et 1955 : Anguille et rouget d'Edouard Manet, Danseuses bleues et La classe de danse de Degas, Nu couché de dos de Renoir ... pour n'en citer que quelques-uns. Le 30 mars 1954, trente-deux oeuvres de sa collection ont été vendues à la galerie Charpentier parmi lesquelles des peintures et aquarelles de Cézanne, Marquet, Matisse, Renoir, Vuillard... Un certificat du Art Loss Register n° S00206349 en date du 29 mars 2021 sera remis à l'acquéreur. Provenance : - Ancienne collection A. J. Honig - Ancienne collection Louis Vaumousse - Ancienne collection du Docteur Albert Charpentier - Collection particulière Expositions : - 11 mai-16 juin 1934, Paris, Galeries Durand-Ruel, Quelques oeuvres importantes de Corot à Van Gogh, n° 57 du catalogue sous le titre «Pêcheur, 1888». - 3-29 février 1936, Paris, Galerie Paul Rosenberg, Georges Seurat, n°36 de l'exposition - 15 mai-23 juin 1938, Paris, Galeries Durand-Ruel, Quelques Maîtres du 18e et du 19e siècle, n° 67 bis, hors catalogue, sous le titre «Pêcheur». Bibliographie : - Henri Dorra et John Rewald, Seurat, l'oeuvre peint - Biographie et Catalogue Critique, Les Beaux-Arts, Paris, 1959, décrit et reproduit page 52 sous le n° 53 (avec comme titre Balayeur et comme date vers 1882) - C. M. de Hauke, Seurat et son oeuvre - Paul Brame et C. M. de Hauke, Études et Documents publiés, Gründ, Paris, 1961, décrit et reproduit pages 60 & 61 sous le n°99 - Fiorella Minervino, Tout l'oeuvre peint de Seurat, Flammarion, Paris, 1973, décrit et reproduit page 98 sous le n°104 (avec comme titre Balayeur et comme date 1884) - Catherine Grenier, Seurat, Catalogo completo dei dipinti, Cantini Editore, Florence, 1990, décrit et reproduit page 67 sous le n°106, (avec comme titre Uomo che spazza et comme date 1884) - François Blondel, Seurat catalogue raisonné des peintures, VisiMuZÉditions, 2020, décrit et reproduit sous le n°114 (avec comme titre Balayeur et comme date 1884)
Mes ordres d'achat