Lampadaire à pétrole en forme de trépied... - Lot 194 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 194
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Lampadaire à pétrole en forme de trépied antique en bronze patiné et bronze doré orné d'une urne à anses en sphinges, trois condors, feuillages et chaine sur une base à trois bustes de femmes et pieds à griffes. Style antique, milieu du XIXe siècle. Manufacture de A. Laccariere Son & Co. Hauteur : 185 cm Modèle exposé à l' «Industrial art & sculpture International Exhibition», Londres, South Kensington, en 1862. Bibliographie : Jonathan Bourne et Vanessa Brett, L'art du luminaire», Paris, Flammarion, 1992, page 208.
Mes ordres d'achat