Châtelaine en pomponne à décor d'allégories,... - Lot 210 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 210
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 200EUR
Châtelaine en pomponne à décor d'allégories, supportant un motif lion et un médaillon en métal, le centre retenant une montre de poche à clef à remontage par le cadran en or jaune 750 millièmes, le fond orné d'une miniature polychrome : buste de femme, dans un entourage de guirlandes de fleurs et noeud de ruban. Cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, carré de remontage à deux heures. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. XVIIIe siècle. Diamètre de la montre : 40 mm Poids brut sans la châtelaine : 56,3 g
Mes ordres d'achat