MARSEILLE

Lot 43
Estimation :
250 - 350 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MARSEILLE

Deux tasses et leurs sous-tasses, l'une à décor polychrome de fleurs se détachant sur un fond jaune et l'autre décorée en camaïeu vert de roses et insectes, portant au revers la marque « VP ».
Fabrique de Fauchier pour la première, fabrique de la Veuve Perrin pour la seconde.
XVIIIe siècle. (Égrenures).
Diamètres : 12,5 et 13,5 cm
- Assiette à bord contourné, décor polychrome de deux Chinois sur des rochers feuillagés au centre et d'oiseaux branchés sur l'aile, filet vert sur le bord.
Fabrique de la Veuve Perrin.
XVIIIe siècle.
Diamètre : 25 cm
Ensemble
Mes ordres d'achat