LUNEVILLE

Lot 44
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
LUNEVILLE
Lot composé d'une assiette à bord contourné à décor polychrome d'un chinois assis sur un rocher fleuri avec un insecte au centre et de fleurs sur l'aile, d'un petit seau à verre à bord crénelé à décor polychrome de bouquets de fleurs et de filets pourpres et d'une petite verseuse couverte à plateau adhérent à décor de même style. XVIIIe siècle. Diamètre de l'assiette : 25 cm Hauteur du seau à verre : 10 cm Hauteur de la verseuse : 12 cm DELFT - Petit assiette décorée en camaïeu bleu d'un cerf dans un paysage au centre et de personnages et rochers fleuris sur l'aile. Filet brun-rouge sur le bord. XVIIIe siècle. (Égrenures et éclats). Diamètre : 21,5 cm Ensemble.
Mes ordres d'achat