LUNEVILLE

Lot 44
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
LUNEVILLE
Lot composé d'une assiette à bord contourné à décor polychrome d'un chinois assis sur un rocher fleuri avec un insecte au centre et de fleurs sur l'aile, d'un petit seau à verre à bord crénelé à décor polychrome de bouquets de fleurs et de filets pourpres et d'une petite verseuse couverte à plateau adhérent à décor de même style.
XVIIIe siècle.
Diamètre de l'assiette : 25 cm
Hauteur du seau à verre : 10 cm
Hauteur de la verseuse : 12 cm
DELFT
- Petit assiette décorée en camaïeu bleu d'un cerf dans un paysage au centre et de personnages et rochers fleuris sur l'aile. Filet brun-rouge sur le bord.
XVIIIe siècle. (Égrenures et éclats).
Diamètre : 21,5 cm
Ensemble.
Mes ordres d'achat