COMPAGNIE DES INDES

Lot 59
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 550EUR
COMPAGNIE DES INDES
Assiette à bord contourné, décor polychrome et or d'une armoirie au centre et d'une guirlande de fleurs sur l'aile, filets sur les bords. XVIIIe siècle. Diamètre : 23,5 cm CHINE Lot composé de : - une verseuse couverte à décor polychrome et or de chinois, oiseaux et animaux, motifs de dentelles sur les bords (égrenure au couvercle et à la prise) - deux sorbets à décor polychrome de chinois dans des paysages, l'un portant un décor de dragon dans le fond et une marque au revers. - un sorbet et sa soucoupe à d»cor polychrome et or d'un chinois se servant du thé dans un paysage, frises et guirlandes à fond rouge sur les bords - une soucoupe à décor polychrome et or orné d'un cartel représentant des personnages dans un paysage orné de motifs de volutes et peignés. XVIIIe siècle. Hauteur de la verseuse : 12 cm Diamètre des sorbets : 6,5 cm Diamètre des soucoupes : 11,7 cm Ensemble
Mes ordres d'achat