Pendule «religieuse» en marqueterie Boulle... - Lot 114 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 980EUR
Pendule «religieuse» en marqueterie Boulle de laiton sur écaille brune et riche décor en bronze doré : cariatides, volutes, fleurons et lambrequins. Cadran à douze pièces d'émail. Platine signée Panier à Paris. Suspension modifiée à brocot. Époque Louis XIV. (Marteau manquant). Hauteur : 53 cm - Largeur : 31 cm Profondeur : 12 cm Panier : dynastie d'horlogers parisiens connus entre 1675 et la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat