Francisque Joseph DURET (1804-1865)

Lot 134
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 650EUR
Danseur napolitain Statuette en bronze patiné, base ronde au naturel, signée et marquée du fondeur Delafontaine. Hauteur : 53 cm La fabrique de bronze Delafontaine est connue dès la fin du XVIIIe siècle. C'est sous la direction d'Auguste Maximilien dans les années 1840, qu'elle connut sa période la plus féconde.
Mes ordres d'achat