Petite commode à portes en acajou, placage... - Lot 199 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 199
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 23 000EUR
Petite commode à portes en acajou, placage d'acajou et ébène, ouvrant à trois tiroirs dont un à secret et deux vantaux. Montants en carquois torsadés détachés. Riche ornementation de bronzes dorés : mascarons, trophées, feuillages... Dessus de marbre Portor. Estampillée trois fois Beurdeley à Paris et n° 29. Style Louis XVI, d'après Beneman. (Petit manque, pied arrière accidenté). Hauteur : 90 cm - Largeur : 97 cm - Profondeur : 54 cm Alfred Beurdeley (1808-1882), fils et père d'ébéniste, fut l'un des principaux ébénistes du Second Empire, fabriquant essentiellement des meubles de style du XVIIIe siècle. Il devint «par la qualité de sa fabrication, l'ébéniste le plus réputé de Paris dans ce genre, doué d'un goût exquis, pénétré de la science des styles à un degré extrêmement remarquable» et participa brillament à l'Exposition Universelle de 1878 où il remporta la médaille d'or. Il fut le fournisseur du duc de Nemours, de l'impératrice Eugénie et de Napoléon III. Un modèle semblable vendu : - Sotheby's, New York, 19 avril 2007, lot n° 130. - Christie's, Paris, 19 mars 2008, lot n°95.
Mes ordres d'achat