Commode à façade à léger ressaut ouvrant... - Lot 203 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 203
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 7 400EUR
Commode à façade à léger ressaut ouvrant à trois tiroirs et trois vantaux à riche décor marqueté d'amours devant une gerbe de blé et guirlandes de fleurs. Ornementation de bronzes dorés : flots, entrelacs, guirlandes et fleurons. Montants à pans, pieds cambrés. Dessus de marbre fleur de pécher. Estampillée Sormani Paris et plaque de laiton gravée «Paul Sormani, 10 rue Charlot Paris» Style Transition Louis XV/Louis XVI, XIXe siècle. Hauteur : 90 cm - Largeur : 143 cm Profondeur : 58 cm Paul Sormani (1817-1877), ébéniste d'origine italienne, installé rue Charlot fabrique des meubles de style Louis XV et Louis XVI «d'une qualité d'exécution de premier ordre», qui l'amène à participer aux Expositions de 1849, 1855 et 1862, où il est à chaque fois primé. Il est le décorateur attitré de la princesse Eugénie.
Mes ordres d'achat