Petit buffet à hauteur d'appui en palissandre... - Lot 211 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 211
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Petit buffet à hauteur d'appui en palissandre ouvrant à deux vantaux. Ornementation de bronzes dorés : Bacchus, Flore, mascarons et frise. Pieds en bronze spiralés. Dessus de marbre Marquina d'Espagne noir et blanc. Estampillé Durand. Style Louis XVI. Hauteur : 110 cm - Largeur : 80 cm - Profondeur : 40 cm Gervais-Maximilien-Eugène Durand, né en 1839, spécialisé dans la réplique de meubles du XVIIIe siècle obtient une médaille d'argent à l'Exposition Universelle de 1889. Dans le rapport, il est décrit ainsi «M. Durand, ébéniste aussi habile que modeste, expose pour la première fois des meubles de premier ordre, dont il est à la fois le dessinateur et l'exécutant ; il marche sur la voie tracée par les maîtres tels que Beurdeley et Dasson».
Mes ordres d'achat