Alfred BARYE Fils (1839-1882)

Lot 24
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 100EUR
Alfred BARYE Fils (1839-1882)
Gladiateur, célèbre cheval pur-sang monté par son jockey Grande statuette en bronze à patine médaille, signée et datée 1865. Base moulurée et titrée «Vainqueur du Grand Derby anglais et du Grand Prix de Paris». Hauteur: 44 cm Longueur: 47 cm Œuvre emblématique du fils d'Antoine-Louis Barye, qui expose régulièrement aux Salons de 1864 à 1882.
Mes ordres d'achat