Tête Nok, Nigeria Terre cuite à engobe ocre... - Lot 104 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Tête Nok, Nigeria Terre cuite à engobe ocre rouge. Ier siècle avant J.-C., Ve siècle après J.-C. Hauteur: 28 cm Terre cuite de culture Nok figurant un visage masculin. Yeux en triangles étirés, narines et bouche, sont percés selon les canons du style, les sourcils légèrement asymétriques imprimant au front un délicat mouvement. La coiffe, organisée en plusieurs chignons, s'étire à l'arrière du crâne; dans la nuque a perduré le détail d'un collier à triple rang. De petits éclats minéraux apparaissent dans la matière ocre de la terre, d'une très belle et fine granulation. Bel exemplaire aux qualités artistiques manifestes, témoin de cette tradition archéologique établie autour du plateau de Jos dans le centre du Nigeria.
Mes ordres d'achat