Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
Paire de «lions-torchères» en faïence à décor en camaïeu bleu de grand feu, rehauts rouges et or de petit feu sur émail stannifère bleuté. Candélabre à trois lumières en bronze doré de style rocaille. Signés, monogrammes, situés Nancy et marquées «déposer». (Base entièrement accidentée et recollée et petits éclats). Hauteur totale: 61 cm Base: 25,5 x 19 cm Bibliographie: - Gallé, Paris, Musée du Luxembourg 29 novembre 1985 - 2 février 1986, Ministère de la Culture, Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris 1985, modèle rep. p. 100, n° 14. - Modèle créé vers 1880-1884. Historique: Modèle fait à Saint-Clément (Meurthe) pour Sir William Drake, Gallé-Reinemer (1874).
Mes ordres d'achat