Henri-Joseph Hesse

Lot 249
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
Henri-Joseph Hesse
Miniature ronde sur ivoire, jeune fille vêtue d'une robe bleue, signé à droite Hesse dans un cadre en bois. Début du XIXe siècle. Diamètre de la miniature environ : 45 mm Cadre : Hauteur : 125 mm - Largeur : 110 mm Provenance : Vente mercredi 20 mai 1953, Paris, Hôtel Drouot, Me Étienne Libert, n° 68. Henri-Joseph Hesse (1781-1849) peintre, aquarelliste, miniaturiste, entra à l'École de l'Académie en 1795 et suivit les cours de Jacques-Louis David et de Jean-Baptiste Isabey. Il séjourna en Allemagne (1815), se fit connaître comme miniaturiste sous l'Empire, puis à la Restauration en réalisant les portraits de grandes figures de la vie politique et culturelle de Paris (Talleyrand, Madame de Staël, la duchesse de Berry). Il participa aux Salons entre 1808 et 1833.
Mes ordres d'achat