Coran Ottoman, signé Muhammad ibn Isma'il.... - Lot 1 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Coran Ottoman, signé Muhammad ibn Isma'il.
Pigments polychromes et or sur papier coloré, reliure en cuir estampé et doré.
Empire Ottoman, 1238 AH / 1823 AD.
Hauteur : 16,6 cm
Largeur : 10,2 cm
Ce joli Coran ottoman, complet et rédigé sur papier rose, comporte un bi-folio d'ouverture richement enluminé à l'or et en polychromie d'un décor floral foisonnant. Le texte, réparti sur quinze lignes par page s'inscrit dans des filets d'encadrement dorés. Les séparations de versets sont représentées par des rosettes à l'or. Les titres des sourates s'inscrivent dans des cartouches enluminés polychromes. Le colophon indique qu'il est copié par Muhammad Ibn Muhammad ibn Isma'?l et daté du début du mois de Ramadan de l'an 1238 (mi-mai 1823).
Mes ordres d'achat