Bassin tas Mamelouk. Laiton à décor gravé... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 4
Estimation :
500 - 700 EUR
Bassin tas Mamelouk. Laiton à décor gravé et incrusté de pâte noire. Levant, XIVe-XVe siècle, Période Mamelouke. Hauteur : 11 cm Diamètre : 21 cm Ce tas, typique des productions de métal de la période Mamelouke, présente sur la panse un décor gravé de médaillons ornés de lotus, et de cartouches calligraphiques comportant des formules de bénédiction au propriétaire, sur fonds de rinceaux.
Mes ordres d'achat