Grande coupe. Pâte siliceuse à décor polychrome... - Lot 5 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 5
Estimation :
400 - 600 EUR
Grande coupe.
Pâte siliceuse à décor polychrome sous glaçure incolore transparente.
Asie Centrale, probablement Boukhara, XIXe siècle.
(Restaurations et usures).
Hauteur : 14 cm - Diamètre : 27 cm
Cette grande coupe en céramique d'Asie Centrale présente un décor floral en cobalt, aubergine, turquoise et noir sur fond blanc. Le fond est orné d'un décor floral organisé en quatre pétales.
Mes ordres d'achat