Petit vase et pichet persans. Céramique à... - Lot 6 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 6
Estimation :
300 - 500 EUR
Petit vase et pichet persans.
Céramique à décor de lustre métallique.
Iran, Kashan, XIIIe siècle.
Hauteur : 11,5 et 14,5 cm
Le petit vase à décor floral porte sur la panse une étiquette ancienne avec des inscriptions en persan, et sous la base le numéro 29050 et un point rouge central (restauration, le col probablement rapporté). Le pichet comporte une petite anse, et porte sous la base le numéro 8621, et présente un décor végétal sur la panse, et une frise florale sur le col (bon état de conservation).
Mes ordres d'achat