CHINE, Canton - Fin du XIXe siècle

Lot 37
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Important vase balustre à col ouvert polylobé en porcelaine émaillée polychrome et or dans le style de la famille rose, à décor de scènes de palais sur la panse sur fond de tiges fleuries, de symboles de bonne augure et bouddhiques, de paniers fleuris, deux anses de chaque côté du col formant shishi, l'épaulement orné de qilong en relief.
Hauteur : 90 cm
Mes ordres d'achat