VIETNAM - XIXe siècle

Lot 52
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 20 000EUR
VIETNAM - XIXe siècle
Ensemble en porcelaine à décor en bleu sous couverte comprenant : - un bol couvert sur piédouche et son présentoir, à décor de dragons dans des médaillons et frises de ruyi (restauration). Diamètre : 19,5 cm - Hauteur : 19,5 cm - deux bols à décor de paysage lacustre pour l'un, pivoines et bambous pour l'autre, les rebords cerclés de métal. Diamètre : 19,2 et 14 cm - dix coupelles à décor de phénix affrontés (marque apocryphe de Guangxu), dragons, lotus, paysages lacustres, terrasses (éclats, fêlures). Diamètre : de 14,5 à 18,5 cm Diamètre de la coupelle guangxu : 16,3 cm (fêlure)
Mes ordres d'achat