CHINE - Vers 1900

Lot 107
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
CHINE - Vers 1900
Service à thé comprenant une verseuse, un pot à lait et un sucrier en argent, à décor en léger relief de fleurs et paysages alternant avec des poèmes, les anses figurant des branches noueuses. Marque de l'orfèvre Heng Li actif à Tienjin (Chine) entre 1880 et 1920. Orfèvre également connu sous les noms Hengli et Heng Lee. Hauteur de la verseuse : 14 cm Hauteur du pot : 9,7 cm Hauteur du sucrier : 10 cm Poids total : 1 135 g
Mes ordres d'achat