CHINE - Époque Kangxi (1662-1722) - Jiang Tingxi (1669-1732)

Lot 112
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 47 000EUR
Encre polychrome sur soie de l'album «Niao Pu» (Manuel des oiseaux), comportant deux parties, celle de droite représente «Ya se li mao da bai ying wu» (Cacatoès à huppe rouge) sur une branche de litchi, celle de gauche est un texte écrit en kaishu qui désigne le nom, les caractéristiques, l'ethnologie, la chronologie... de cet oiseau. Porte deux cachets «chen ting xi» et «zhao zhao ran han». Sur le dos de feuille, la numérotation des pages est inscrite à l'encre : 2 et 8. (Taches, trous de vers dans les marges). 41 x 41 cm - Feuille : 97,5 x 56 cm
Mes ordres d'achat