CHINE - De style archaïque

Lot 135
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
CHINE - De style archaïque
Brûle-parfum en bronze de forme ding, tripode à deux anses, la panse ornée d'une frise de spirales archaïques. Hauteur : 21 cm Provenance : Par tradition familiale, acquis au milieu du XXe siècle par Louis Hambis (1906-1978) professeur au Collège de France et spécialiste de l'Asie centrale et de la Haute Asie, puis par descendance à l'actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat