THAÏLANDE, Ratanakosin - Fin du XIXe siècle

Lot 157
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Statuette de bouddha en bronze laqué or, richement paré, assis en padmasana sur une haute base à trois étages, les mains en bhumisparsa mudra, geste de la prise de la terre à témoin. (Usure de la laque, enfoncements au socle, restauration à la coiffe, ushnisha désolidarisée). Hauteur : 53,8 cm
Mes ordres d'achat