CHINE - Vers 1900

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
CHINE - Vers 1900
Ensemble comprenant : - un petit panneau en soie vert clair, à décor tissé (Kesi) de grues parmi des nuages et chauve-souris - deux chutes de tissus en soie rouge tissée aux fils polychromes de médaillons de dragons - fragment d'un panneau en soie jaune brodé aux fils dorés et polychromes des papillons, chauve-souris et fleurs - deux chutes d'une même jupe (mamianqun) en soie jaune brodée aux fils polychromes de fleurs - fragment d'un vêtement en soie jaune tissé d'un dragon entouré de nuages - deux petites broderies en soie écrue décorées de fleurs et oiseaux On y joint quatre chutes européennes en soie bleue brodées de fleurs.
Mes ordres d'achat