CHINE - Vers 1900

Lot 167
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 200EUR
CHINE - Vers 1900
Ensemble d'accessoires : - Deux paires de bourses hebao en soie, une bordeaux brodée de chauves-souris et pêches de longévité, l'autre gris foncé brodée aux fils doré de caractères «shou». - Une bourse hebao en soie rouge en forme de chapeau des mandarins, bordée aux fils doré. - Une petite boîte en soie beige shiwuhe, à décor brodé aux fils dorés et argentés des pêches de longévité, citrons digités et grenades, la partie intérieure en soie bleue. - Deux pendants en soie jaune à décors brodés aux fils polychromes de lotus stylisés.
Mes ordres d'achat