CHINE - XIXe siècle

Lot 177
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CHINE - XIXe siècle
Bureau de voyage ou à trois sections «shucho» en bois, le plateau ouvrant à trois tiroirs reposant sur des sections ouvrant à deux tiroirs, les entretoises en forme de motifs géométriques. Hauteur : 86 cm - Largeur : 155,5 cm Profondeur : 78 cm Ancienne provenance : Bernard Buffet. Un modèle de bureau similaire se trouve dans Robert Hatfield Ellsworth, Chinese furniture, Harwood of the Ming and early Ching Dynasties, Random House, New York, n° 139.
Mes ordres d'achat