JAPON - Époque Edo (1603-1868), XIXe siècle

Lot 183
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paravent à six feuilles, encre, couleurs et feuille d'or sur papier, représentant des lettrés chinois sur une terrasse en bord de mer, près de rochers et d'un pavillon, entourés d'enfants, s'adonnant à la calligraphie, à la lecture et au go, sous un prunier en fleurs. (Accidents, restaurations). Feuille : 171 x 61,5 cm Travail caractéristique de l'école de Kan?.
Mes ordres d'achat