JAPON, Imari - Époque Edo (1603-1868), XVIIIe siècle

Lot 263
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de potiches balustres en porcelaine à décor en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or de paysages lacustres, la panse réticulée à motifs ajourés de nids d'abeilles, l'épaule ornée d'une frise de pivoines épanouies dans leur feuillage, le col agrémenté d'oiseaux hoo et de fleurs dans des médaillons. (Couvercles manquants, fêlure au-dessous de l'un). Hauteur : 41 cm
Mes ordres d'achat