AGRIPPA D AUBIGNE. uvres complètes Paris,... - Lot 2 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 2
Estimation :
250 EUR
AGRIPPA D AUBIGNE. uvres complètes Paris, Alphonse Lemerre, 30?septembre 1873-15?mars 1892?; 6 vol. in-8, vélin ivoire, triple filet en encadrement et fleurons angulaires, dorés, sur les plats, dos entièrement ornés de faux-nerfs à froid et de caissons dorés, têtes dorées (Pagnant). Un des 25 exemplaires sur chine (n°?13), réimposés, avec deux états du portrait-frontispice. Joints 3 ouvrages?: Armand GARNIER. Agrippa d Aubigné et le parti protestant Paris, Fischbacher, 1928?; 3 vol. in-8, demi-percaline bleu outremer à la Bradel à coins, têtes dorées, non rognés, couvertures (Asper, Genève). AGRIPPA D AUBIGNE. Le printemps. L hécatombe à Diane. Lille, lib. Giard Genève, Droz, 1948?; in-12, demi-vélin ivoire à la Bradel à coins (Asper, Genève). Edition donnée par Bernard Gagnebin avec envoi autographe signé. Alphée SUIRE. Le château de Mursay. Henri IV, Agrippa d Aubigné, madame de Maintenon. Niort, impr. Saint-Denis, 1930?; in-12, demi-percaline bleue à la Bradel à coins
Mes ordres d'achat