Jean-Baptiste MAUZAISSE (1784-1844) : Portrait... - Lot 173 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 173
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Jean-Baptiste MAUZAISSE (1784-1844) : Portrait du Général comte Constant Pierre Jean-Baptiste de Suzannet (1772-1815) Huile sur toile, signée en bas à droite (toile et châssis d'origine). 218 x 143 cm. Provenance : Réplique commandée en 1820 à Mauzaisse par la Maison du Roi, à la demande de la comtesse de Suzannet. Don de Louis XVIII à la comtesse de Suzannet.Oeuvres en rapport : Le tableau de Jean-Baptiste Mauzaisse, commandé pour la salle des Gardes du Château de Saint Cloud. Exposé au Salon de 1817 sous le n°562. Dépôt du Musée de Versailles au Musée de Cholet. La gravure de Belliard. La gravure de C. Normand, dans Landon, Salon de 1817. Une copie par Schmidt. Expert : Gérard Auguier, expert en tableaux anciens info@auguier.it
Mes ordres d'achat