Gustave COURBET (1819-1877) et Cherubino... - Lot 17 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 17
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Gustave COURBET (1819-1877) et Cherubino PATA (1827-1899) Bord du lac Léman vers la Tour Peilz, vers 1874/1875 Huile sur toile, porte une signature Courbet en bas à droite. (Petites restaurations dans le ciel vers la gauche). 81 x 100 cm Provenance : - Vente Rameau, descendante du compositeur, Dijon, 29 avril 1941 - Vente Dijon, 16 mai 2009, n° 278 Un certificat de Jean-Jacques Fernier en date du 9 mars 1998 sera remis l acquéreur. Ce certificat indique : L uvre représente un bord du lac Léman que je situerai en contrebas de Chailly en Clarens, si n apparaissait vers la droite une architecture élevée, qui me rappelle la construction de la Tour de Peilz. Je crois qu il faut considérer donc le site comme ce dernier lieu, qui fut celui qu habita Courbet en exil jusqu à son décès en 1877. Au dos de la toile de lin, fine, ancienne, préparée d un jus brunâtre typique de l atelier Courbet, on relève que le châssis provient de Paris (marqué 40 avec le tampon 46 N. Dame de Lorette, Alexis Ottoz, Md de couleurs fines, toiles et tableaux, Paris ). Il s agit d une toile de qualité La signature me semble porter sur la peinture. Ultérieure à celle-ci, elle me paraît de celles que Pata appliquait sur des peintures après qu elles aient franchi la frontière, pour éviter la saisie en douane Aussi, retiendrai-je cette peinture dans la rubrique Courbet et collaboration dans tout ouvrage à paraître en tome III du catalogue raisonné de l uvre de Gustave Courbet, avec une datation : circa 1874/75.
Mes ordres d'achat