Henri Regnault (1843-1871) Cheval piaffant... - Lot 81 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 11 000EUR
Henri Regnault (1843-1871) Cheval piaffant Grande statuette en bronze à patine médaille. Base au naturel, signée et datée sept 1856. Hauteur : 52 cm - Longueur : 64 cm Profondeur : 23 cm Œuvre d’extrême jeunesse, cette grande statuette a été réalisée en terre cuite par Henri Regnault pour s’occuper alors que son père, célèbre chimiste, était gravement malade. Devant ce résultat, des amis décidèrent d’en faire réaliser quelques exemplaires en bronze. Bibliographie : Musée municipal de Saint Cloud, exposition du 16/10/1991 au 5/01/1992, N° X, et page 25.
Mes ordres d'achat