Buffet à façade à ressaut en placage de loupe... - Lot 220 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 220
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Buffet à façade à ressaut en placage de loupe d amboine et bronzes dorés, ouvrant à un tiroir et deux vantaux, l un à double développement. Dessus de marbre blanc encastré. Estampillé Chles Winckelsen 21 rue St Louis (Au marais) . Style Louis XVI, d après Adam Weisweiler ou Godefroy Dester. Hauteur : 93,5 cm - Largeur : 136,5 cm Profondeur : 55 cm Bibliographie comparative : Maurice Segoura et Patricia Lemonier, Weisweiler, Monelle Hayot, Paris, 1983, pages 27 et 115. Un autre buffet identique, estampillé G. Dester, faisait partie de l ancienne collection de lord Redesdale. Né en 1812, Charles-Guillaume Winckelsen brillant ébéniste du Second Empire, proposait une large gamme de produits, du mobilier aux objets d art, toujours exécutés avec très grand soin. Il exposa ses uvres notamment à l Exposition Universelle de 1867. Sa clientèle provenait tant de l aristocratie que de la haute finance. A sa mort en 1871, Henry Dasson (1825-1896) racheta les ateliers et le stock à sa veuve.
Mes ordres d'achat