Table-bureau ouvrant à deux tiroirs en placage... - Lot 245 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 245
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Table-bureau ouvrant à deux tiroirs en placage de bois de rose. Pieds fuselés cannelés. Plateau gaîné de cuir doré à cornière de laiton. Ornementation de bronzes dorés. Style Louis XVI. Estampillé Escalier de Cristal, Paris . Hauteur : 74 cm - Largeur : 98 cm - Profondeur : 50 cm D après le meuble estampillé par Gilles-Ambroise Dubut autrefois dans la collection Jacques Doucet (n° 331 de sa vente) Maison créée sous l Empire par la veuve Desarnaud, qui obtint une médaille d or à l Exposition des produits de l industrie au Louvre en 1819, l établissement L Escalier de Cristal , situé au Palais Royal, connut son heure de gloire sous la Restauration grâce à la fabrication d objets luxueux associant le cristal et le bronze doré. Reprise par les frères Pannier en 1890 qui développèrent principalement la fabrication de meubles d ébénisterie richement montés en bronze, son activité se poursuivit jusqu en 1923.
Mes ordres d'achat