Paire de petits bougeoirs bas en bronze doré,... - Lot 258 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 258
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Paire de petits bougeoirs bas en bronze doré, ornés de feuillages et filets rubanés. Cinq pieds en feuilles d acanthe. Signés Henry Dasson, 1881 . Style Louis XVI. (Percés pour l électricité). Hauteur : 12 cm - Largeur : 10 cm Henry Dasson (1825-1896), reçoit d abord une formation de bronzier avant de prendre la succession de l ébéniste Charles Winckelsen, installé 106 rue Vieille du Temple. Il fut salué par la critique, récompensé à chaque exposition à laquelle il participa, notamment par un Grand Prix Artistique .
Mes ordres d'achat