Vitrine à décor marqueté de fleurons dans... - Lot 259 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 259
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Vitrine à décor marqueté de fleurons dans des croisillons, ouvrant à un tiroir et deux vantaux vitrés en deux parties. Dessus de marbre brèche Médicis de Lucques. Montants à pans à cannelures simulées. Petits pieds en gaine. Ornementation de bronzes dorés. Marque au fer A Beurdeley a Paris Style Louis XVI, époque Napoléon III. Hauteur : 165 cm - Largeur : 79 cm Profondeur : 38,5 cm Ce meuble est l exacte réplique d une vitrine d époque Louis XVI, estampillée par Godefroy Dester, passée en vente à l Hôtel Drouot, étude Binoche, octobre 2013, n°195. Alfred Beurdeley (1808-1882) fils d ébéniste et père d ébéniste devint par la qualité de sa fabrication, l ébéniste le plus réputé de Paris dans ce genre, doué d un goût exquis, pénétré de la science des styles à un degré extrêmement remarquable . Il fut le fournisseur du duc de Nemours, de l impératrice Eugénie et de Napoléon III. Il obtint la médaille d or à l Exposition Universelle de 1867.
Mes ordres d'achat