Jacques Laurent AGASSE (1767-1849)

Lot 28
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 32 500EUR
Le mot difficile, vers 1820 Huile sur toile. Monogrammée en haut à gauche JLA. 61 x 51 cm Provenance : - Collection privée anglaise - 1921, Zurich, Gallery Bollag - Collection privée, France. Expositions : - 1936, Zurich, Kunsthaus - 1955, Wadenswill, Kirchgemeindehaus - 1988-1989, Genève, Musée d'Art et d'Histoire, Jacques Laurent Agasse (1767-1849), n°46 reproduit. - 1989, Londres, Tate Gallery, Jacques Laurent Agasse (1767-1849), n°46 reproduit. Bibliographie : - Une des versions citées dans MS Record Book de J. L. Agasse - D. Baud-Bovy, Peintres genevois 1766-1849 (2e série) Töpfer, Massot, Agasse, Genève, 1904, p. 121. - C. F. Hardy, J. L. Agasse, his life, his work, Genève, 1905, pp. 126-127.
Mes ordres d'achat