Maximilien Luce (1858-1941)

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Le chantier sur la berge de la Seine, vers 1935 Huile sur papier marouflé sur toile, porte le timbre de la signature en bas à droite et le timbre de la collection Jean Bouin-Luce au dos sur le châssis. (Restaurations). 38 x 46 cm Bibliographie : Maximilien Luce - catalogue de l'œuvre peint, éditions JBL, Paris, 1986, décrit et reproduit page 216 sous le n°850, mentionné comme « signé au crayon en bas à droite ».
Mes ordres d'achat